Председатель российского отделения Международной рабочей группы по документации и консервации зданий, президент фонда «Шуховская башня» Владимир Шухов подготовил резонансный проект сноса Петербурга.

О грандиозных планах правнук прославленного советского инженера и учёного Владимира Шухова рассказал телеканалу «Санкт-Петербург».

«Мы санкт-петербуржцы. Это наше!» Да не ваше это. Это принадлежит всему миру, как минимум, России. Я бы не сказал, что я москвич. Я житель России, который очень любит Санкт-Петербург»,
— заявил Шухов.

Столичный гость уверен, что взгляд со стороны порой оценивает более зорко. Потому, осмотрев Петербург, москвич заключил: город разваливается.

«Какой-то мёртвый стал, умирает и портится»,
— сказал Владимир Шухов корреспонденту телеканала.

Но, выход, всё-таки есть. Деятель искусства предлагает снести исторический центр Северной столицы и построить современные здания. Радикальную позицию Владимир Шахов объясняет просто — возводить новое проще с точки зрения законодательства и, главное, выгоднее.

«Вы скажете: «А мне так нравится, я петербуржец, я не дам ничего ломать». Давайте так жить. А тогда мы вам из бюджета денег не дадим. Вы вообще помрете здесь без Москвы, без московских денег. Это вопрос очень сложный. Сохранить, ради сохранить. Но это не правильно. В корне»,
— уверен эксперт.

Санкт-Петербургу необходима современная архитектура, в частности, в элементы зданий стоит добавить стекло и металл, отметил Шухов. По его словам, горожане должны сами пойти по этому пути «как в Матрице».

В 2012 году Владимир Шухов уже предлагал снести радиобашню на Шаболовке, построенную его дедом.

Дальнейшие пути Северной столицы всерьёз намерены обсудить и на 8-м международном культурном форуме. 15 ноября на одном из треков экспертное сообщество поговорит о сохранении культурного наследия. Тема дискуссии звучит так: «Разрушать Нельзя Сохранять». Идеи и предложения будут звучать в главном штабе Эрмитажа. Кстати, Владимир Шухов заявлен, как один из спикеров форума.