Петербургские депутаты собираются принять городской закон, который в теории ограничит работу питейных заведений в жилых домах. На практике ограничения ввести не получится — мешает законодательство федеральное.

Комитет по законодательству городского парламента в пятницу, 4 октября, обсудил проект правок в городской же закон «Об обороте алкогольной продукции». Текст документа дословно повторяет содержание федеральной инициативы депутата Госдумы Виталия Милонова. (В петербургском Заксобрании, однако, настаивают, что идею первые предложили они, а в Госдуме ее «скопипастили»).

Предложенный Милоновым федеральный проект предполагает ограничить рюмочные в жилых домах — их площадь должна быть не меньше 20 квадратных метров. Кроме того, депутат Госдумы хочет наделить собственников квартир правом вводить «сухой закон» для заведений в их домах.

Петербургский законопроект повторяет первый пункт федерального. Именно его и обсуждали в комитете по законодательству. В поддержку документа однозначно высказались активисты и жители города, приглашенные на заседание.

Условно «за» были представители ГУ МВД по северной столице и профильных комитетов Смольного. При этом чиновники сообщили, что в Петербурге сегодня порядка 3,7 тыс. точек общепита и большинство из них расположены в жилых домах, а полицейские попросили уточнить в тексте закона формулировку «зал обслуживания общей площадью не менее 20 квадратных метров». Дескать, из-за особенностей конфигурации рюмочных не всегда понятно, есть ли там положенные метры, аргументировали стражи порядка.

Категорически против выступили бизнесмены. По их информации, законопроект петербургских депутатов затронет 700-800 заведений и город лишится около 4 тыс. рабочих мест.

В свою очередь представитель пивоваренной компании «Балтика» заявил, что обеспечить тишину и порядок в жилых домах, где есть питейные заведения, можно и сейчас.

«Соблюдение запрета на ночную продажу алкоголя и продажу алкоголя несовершеннолетним, а также соблюдение общественного порядка должно обеспечиваться своевременным обоснованным неотвратимым применением соответствующих санкций за его нарушение, т.е. лежит в плоскости соблюдения действующих правовых норм»,
— заявили «Мойке78» в компании.

Как вариант бизнес- сообщество предложило ограничивать не площадь пивных заведений, а время продажи алкоголя в них.

Заслушав все мнения, комитет по законодательству решил внести свой законопроект на рассмотрение городского парламента. Впрочем, даже если документ будет принят, ничего не изменится.

Как говорится в заключении юридического управления Заксобрания, федеральное законодательство позволяет субъектам РФ ограничивать розничную продажу спиртного, но не продажу в местах общепита.

Другими словами, задумку петербургских депутатов получится реализовать только после того, как аналогичный закон примут в Госдуме. К настоящему моменту этот документ за авторством Милонова прошел только первое чтение, поправки ко второму принимаются до 23 октября.