15 Ноя 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые обнаружили, что рыбы могут быть хорошими родителями

У самцов рыб колюшек после появления потомства мозг становится материнским. Они начинают заботиться о детях.

Об этом сообщает издание Nature Communications со ссылкой на исследование университета Иллинойса в Эрбана-Шампейне. По наблюдениям ученых, самцы-колюшки после того, как самка выметывает икру, выгоняют ее из гнезда, и начинают заботиться о потомстве самостоятельно. Так, они не дают воде застаиваться в гнезде, охраняют мальков в первые несколько дней.

Исследователи сравнили активность мозга самцов колюшек до и после появления потомства и выяснили, что у рыб активировались гены, которые отвечают за психологическую связь между родителями и детьми, выработку молока, подавление агрессии к детенышам. По словам экспертов, так же работает мозг и у мышей.

Ранее «Мойка78» писала, что ученые имплантировали в мозг птиц воспоминания, чтобы научить их петь.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские студенты смогут обучиться основам предпринимательства и запустить собственный бизнес-проект. Накануне в городе начался восьмой сезон программы «Я в деле» партии «Новые люди». Ориентированное на практику обучение продлится несколько месяцев. За это время участники посетят десятки мастер-классов и встреч с предпринимателями, а также пройдут путь от зарождения бизнес-идеи до её реализации.

В России предложили узаконить торговлю «красивыми» автомобильными номерами. Проводить её планируют прямо через ГИБДД и портал «Госуслуги». С соответствующей законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы от партии «Новые люди». Разбираемся, как это отразится на бюджете Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.