Распиаренный организаторами Synergy Global Forum в Петербурге подавался как одно из крупнейших бизнес-событий в России, но в итоге обернулся, по словам посетителей и журналистов, организационным хаосом. «Мойка78» проанализировала отзывы и выявила список крупнейших недочетов устроителей мероприятия.

Synergy Global Forum прошел в конце прошлой недели, 4-5 октября, на «Газпром Арене». Выступали для широкой публики известные люди: актер Арнольд Шварценеггер, сестра основателя Facebook Рэнди Цукерберг, профессор Гарвардской школы бизнеса Майкл Портер, известные блогеры и боец UFC Хабиб Нурмагомедов.

Желающие послушать их могли купить билеты с разным набором привилегий — от простых за 6-30 тыс. рублей до vip за 80, 200 и даже 500 тыс. рублей. Впрочем, как показала практика, богатые (с vip билетами) тоже порой страдают. Причем страдания эти начались еще до того, как люди добирались до площадки форума.

Транспортные проблемы

Как рассказывают обладатели некоторых vip-билетов (в частности, за 80 тыс. рублей), они не смогли доехать на своих машинах до «Газпром Арены». Несмотря на то, что возможность такая была в билетах прописана, организаторы не пропускали автомобили, создавали проблемы с парковкой, и посетителям форума приходилось идти сотни метров при не самой комфортной погоде.

Не обошлось без проблем и в работе партнеров форума, компании «Яндекс.Такси», чей филиал на время мероприятия разместился в соседней «Арене».

Гостей форума довозили почему-то только до «Сибур Арены», а дальше людей отправляли в пешую прогулку. Особенно это печалило женщин, которые прибыли на Synergy Global Forum в платьях и туфлях. (Обратно, кстати, «Яндекс.Такси» развозить никого не стало.)

Наконец, когда все посетители прибыли в «Газпром Арену», началось самое «весель».

Организационный хаос

Гости заняли места согласно ценам на билеты и обнаружили, что владельцам не самых дорогих мест плохо слышно — что не ладно со звукоусилительным оборудованием. При этом часть vip-мест оказалась не востребована, но пропустить туда других организаторы не разрешили.

Мало того, вместе с плохим звуком посетители сочли провальной организацию и синхронного перевода. В соцсетях — раздраженные посты. Люди пишут, что перевод оплатили, но получить обещанные наушники не смогли. Те якобы закончились. Не работал функция перевода и в специально мобильном приложении форума — опять же из-за отсутствия наушников.

«Это фиаско. Звук просто треш»,
— сокрушались пользователи Instagram.

Дополнял картину антураж в виде подозрительных людей, которые бродили на второй площадке форума. «Вызывали опасения», — поделилась впечатлениями гостья Synergy Global Forum.

Волонтеры форума при этом были весьма слабо подготовлены и не могли помочь посетителям, добавила собеседница «Мойки78».

Внезапное окончание концертной программы

Происходившее на «Газпром Арене» резко контрастировало с поведением некоторых гостей. Российский бизнесмен Игорь Рыбаков начал, к примеру, разбрасывать в толпе деньги. Всего таким образом он «потратил» 20 тыс. долларов. (Свой поступок Рыбаков объяснил заветами отца — тот в детстве подарил будущему миллиардеру один доллар и посоветовал приумножить капитал, передавая его другим).

Характерным финалом форума стал концерт группы ДДТ. Музыканты успели исполнить несколько песен, как вдруг организаторы стали оттеснять зрителей от сцены и удалять с площадки. Как оказалось, концерт начался позже запланированного времени…

Работа с прессой

Такое крупное мероприятие, как нынешний форум, неизбежно привлекает множество журналистов, с которыми организаторы выстраивают (по крайней мере в теории) совместную работу. Устроители Synergy Global Forum этого, увы, не сделали.

Самый наглядный пример — отсутствие на форуме пресс-центра. Больше того — прибывавшие на мероприятие журналисты не могли порой найти пункт выдачи бейджей, некоторым выдавали бейджи других СМИ, а кому-то бейджа не хватило вовсе.

Потом организаторы решили почему-то перекроить расписание и сдвинули на полдня, в частности, пресс-конференцию Арнольда Шварценеггера. Некоторых журналистов никто не предупредил, и многие встречу с актером пропустили.

Да в целом отношение устроителей Synergy Global Forum к прессе трудно назвать положительным. Фотографов, к примеру, не подпускали близко к сцене, не давая сделать нормальные кадры.

«Все усилия ушли в пиар и сбор средств, я давно таких обхаживаний не встречал. Но на сборе средств все закончилось… по «тридцатке» заплатить за десяток весьма средненьких псевдо-мотивационных ютуб-влоггерских речей…»,
— констатировали журналисты.