Заслуженный архитектор России Юрий Митюрев ушел из жизни 8 октября 2019 года, его не стало на 71-м году жизни. О его главных достижениях читайте в материале «Мойки78».

Митюрев был главным архитектором Петербурга с 2008 по 2013 год, он также занимал пост заместителя председателя КГА Петербурга вплоть до 2014 года. Митюрев активно участвовал в создании барьера хаотичной застройки в Петербурге, при его участии был создан первый архитектурно-художественный регламент, призванный защитить исторический центр Северной столицы.

Архитектор активно участвовал во всероссийских и международных конкурсах — на реконструкцию острова «Новая Голландия» (1-я премия) и Крестовского острова (1-я премия) в Петербурге. Кроме того он занимался разработкой проекта многофункционального комплекса «Балтийская жемчужина».

Одной из самых скандальных построек архитектора стал жилой комплекс на Боткинской улице, построенный на месте снесенных зданий Военной академии. Творение Митюрина вызвало большой резонанс и попало в фильм Александра Сокурова, посвященный «архитектурным ошибкам» Петербурга.

Из других значимых построек архитектора — здание компании «Лукойл» на Аптекарской набережной, 8, ЖК «Клубный дом Морской 28» на Морской набережной, ЖК «Сосновка».

Юрий Митюрев родился в 1949 году. В 1972 году окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, в тот же год он начал свою профессиональную деятельность. Работал в нескольких институтах, а в 1991 году создал собственную архитектурную мастерскую — ООО «Студио-АММ».

В 2002 году Митюрин был удостоен звания «Заслуженный архитектор России». С 2007 года он являлся советником Академии архитектуры РФ. Был лауреатом конкурсов «Архитектон» и «Зодчество».

Также он был членом правления петербургского отделения Союза архитекторов России и градостроительного совета при правительстве Петербурга, возглавлял «Объединение архитектурных мастерских».