08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Проекты восстановления дома Шагина и дома Крутикова ждёт доработка

Проект перестройки под гостиницу исторического здания, памятника регионального значения дома А.Я. Шагина на набережной реки Фонтанки окончательно не утвержден.

Рабочая группа по восстановлению исторических зданий рекомендовала доработать архитектурное решение дворового флигеля. Со стороны набережной Фонтанки и Крюкова канала верхние этажи должны быть выполнены в характере исторической застройки Петербурга.

Председатель КГИОП Сергей Макаров подчеркнул, что инвестору и проектировщику также следует аккуратно отнестись к работам по сохранению всего лицевого корпуса здания, выходящего на Фонтанку, и максимально сохранить подлинные конструкции, сообщает пресс-служба комитета по охране памятников Петербурга (КГИОП).

Также рассматривался вопрос капитального ремонта исторического здания на 11-й Красноармейской улице, 7. В августе 2019 года петербургские градозащитники сообщили о повреждении доходного дома купца А.И. Крутикова.

По проекту, демонтировать нужно было только флигель, пристроенный к зданию, однако, корпус, выходящий на 11-ю Красноармейскую также был поврежден.

Проекты восстановления дома Шагина и дома Крутикова ждёт доработка

Позднее при обследовании здания выяснилось, что в аварийном состоянии находится брандмауэр, по оси здания пошли трещины, а между продольными и поперечными стенами отсутствует перевязка.

9 октября рабочая группа КГИОП рекомендовала доработать и представить на рассмотрение эскиз восстанавливаемого участка исторического здания и схему конструкций, которые могут разобрать из-за аварийности.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.