В России доля мигрантов к общему количеству россиян достигла 8%. Об этом рассказала завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елена Егорова.

В интервью РИА «Новости» эксперт отметила, что среди стран бывшего СССР больше всего мигрантов в Казахстане (20%), далее идут страны Балтийского региона — Эстония (14,7%), Латвия (13%) и Литва (4%). Меньше всего мигрантов в Грузии и Азербайджане (по 2%).

Россия в этом списке попала на четвертую строчку рейтинга привлекательных для мигрантов стран. По данным МВД России, за первое полугодие 2019 года больше всего было поставлено на миграционный учет граждан из Узбекистана (1,2 млн человек), Таджикистана (634 тыс.), Украины (213 тыс.), Киргизии (202 тыс.) и Армении (106 тыс.).

Как отметила Елена Егорова, проблема в том, что в Россию едут низкоквалифицированные трудовые кадры. Едут из стран, в которых социально-экономическая ситуация менее стабильная, а уровень жизни — ниже. Однако из-за сложной демографической ситуации мигранты России нужны, отмечает эксперт.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что правительство РФ установило предельную долю рабочих-мигрантов на 2020 год.