Роспотребнадзор Петербурга дал рекомендации родителям по безопасному использованию телефона детьми.

Эксперты утверждают, что разговор ребёнка по телефону должен быть не более 2 минут, а пауза между звонками — не менее 15 минут. Лучше писать сообщения, чем держать трубку рядом с ухом.

При разговоре лучше держать телефон на небольшом расстоянии от уха, за нижнюю его часть. Таким образом увеличивается расстояние, которое проходят радиоволны от телефона до мозга.

Подносить трубку к уху лучше после того, как человек уже ответил. Пока телефон дозванивается до абонента, он работает на полную мощность излучения. Через 10-20 секунд после начала вызова мощность снижается.

При телефонном разговоре следует снимать очки с металлической оправой, так как это ведет к увеличению интенсивности электромагнитного поля, воздействующего на пользователя.

Излишнее увлечение детей мобильными телефонами создает длительное напряжение на растущие кисти и пальцы, что может вызвать нарушения костей и суставов. Кроме того, при длительной игре в телефон возникает серьезная нагрузка на зрение, что снижает его.

Мобильный телефон не рекомендуется класть рядом на время сна. Держать его постоянно при себе тоже не стоит, лучше ограничить контакты с устройством, если в этом нет необходимости. Носить телефон лучше в сумке, а не на груди, в кармане или на поясе.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Роспотребнадзор рассказал, как не допустить близорукости у детей.