Роспотребнадзор дал рекомендации, как ребёнку не стать близоруким во время занятий в школе.

Как сообщает Роспотребнадзор по Петербургу, факторов развития близорукости у детей множество. Плохая освещенность в школе и дома, неправильная осанка во время занятий, отсутствие пауз во время напряженной зрительной работы и многое другое.

Как не допустить развития этого заболевания? Нужно соблюдать ряд правил.

Общая освещенность на рабочих местах школьника должна быть 300 люкс. Её высокий уровень нужно поддерживать при занятиях ребёнка. Необходимо поддерживать и локальную освещенность: использовать настольную лампу с мягким светом и абажуром. Такой свет должен находится спереди и слева.

Важным фактором профилактики близорукости является правильная посадка и использование мебели, которая бы соответствовала росту ребенка и обеспечивала правильное расстояние от глаз до рабочего объекта.

Книгу или тетрадь нужно держать на расстоянии около 33 см от глаз, так нагрузка меньше всего. Читать лучше с подставки.

Каждые 40 минут (при здоровом зрении) нужно делать перерыв в работе, при этом рекомендуется делать упражнения для зрения.

Делать домашние задания прямо после школы не рекомендуется, так как глаза после уроков устают. Стоит устраивать отдых около двух часов с пребыванием ребенка на свежем воздухе.

Выполнение этих рекомендаций позволит сберечь детям зрение и не «заработать» школьную близорукость.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Роспотребнадзор рассказал, как школьнику в Петербурге не ослепнуть.