Роспотребнадзор Петербурга дал рекомендации офисным сотрудникам по сохранению здоровья и профилактике профессиональных заболеваний.

1. Офисная работа за компьютером и документами оказывает высокую нагрузку на зрение, поэтому для его сохранения следует соблюдать несколько правил.

Монитор должен стоять не ближе чем в 45 см от глаз сотрудника, а верхняя точка монитора должна быть не ниже уровня глаз. При этом монитор не должен быть повернут в сторону окна (слева). Вечером работать за компьютером без освещения, кроме как от самого монитора — нельзя.

Раз в полчаса рекомендуется отвлекать взгляд от экрана и делать гимнастику для глаз, или хотя бы поморгать и посмотреть вдаль.

2. Ещё одним профессиональным заболеванием офисных сотрудников является синдром запястного канала — из-за долгого пользования компьютерной мышью в неправильной позе.

Возможные симптомы: онемение рук, боли в ладонях, покалывание. Что делать? Рекомендуется регулярно делать легкую зарядку для рук и во время работы за компьютером использовать специальные подушечки под запястья.

3. Офисные работники нередко проводят значительное время в неудобных позах, из-за чего возникают проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Кроме того, малоподвижный образ жизни приводит к ожирению. Дефицит движения в сочетании с эмоциональными перегрузками может привести к нервно-психическим расстройствам. При неправильно организованных ритмах работы и отдыха развивается переутомление.

Для работы температура и относительная влажность на рабочем месте должны соответствовать нормам. Оборудование должно соответствовать особенностям человека, работающего за ним. Сотрудники должны проходить регулярные медосмотры.

Обязательно в работе должно быть 2-3 перерыва по 15 минут — помимо обеденного перерыва. Они должны быть заполнены производственной гимнастики для расслабления основных мышц, самомассажем рук.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Роспотребнадзор рассказал, как оборудовать рабочее место школьника.