Комитет имущественных отношений запустил интерактивную карту, где среди прочего можно посмотреть все маршруты социальных автобусов и маршруток. Последние будут упразднены как класс в 2020 году. Карты с тем, что придет им на смену, нет.

Комитет имущественных отношений (КИО) обновил интерактивную карту Региональной геоинформационной системы Санкт-Петербурга (РГИС). Это онлайн сервис, где в режиме реального времени можно получить основные сведения о городе: границы зеленых насаждений, сведения землеустройства, кадастровые данные и многое другое. Кроме того, на одном из слоев карты доступны маршруты всего транспорта в городе.

Напомним, что к середине 2020 года власти Петербурга обязаны, согласно федеральным законам, провести реформу транспортной отрасли. Доступны два варианта: с регулируемым тарифом проезда (везде только социальные автобусы) и с нерегулируемым (везде маршрутки).

Готовит реформу подведомственное комитету по транспорту ГКУ «Организатор перевозок». Анонсировав реформу, в ведомстве заявили, что в нашем городе собираются ввести регулируемый тариф, то есть упразднить маршрутки как класс.

Вместе с тем, на дороги северной столицы одновременно выходят 3 тыс. социальных автобусов и 4 тыс. маршруток. За день все вместе они совершают 55 тыс. рейсов.

С упразднением маршруток «Организатор перевозок» собирается перекроить карту маршрутов и выпустить на линии дополнительные социальные автобусы, чтобы закрыть прореху.

Эти планы вызывают беспокойство у многих горожан, люди допускают, что после реформы, им не на чем будет ездить. Это беспокойство подтверждается системой РГИС: при отключении маршруток транспортная сеть сокращается больше чем в два раза.

В «Организаторе перевозок» обещали представить свою интерактивную карту, где будут отображаться все грядущие изменения.

По словам и.о. директора СПб ГКУ «Организатор перевозок» Владимира Шведченко, эта карта должна была появиться в течение первой недели сентября. Однако на момент публикации этого материала карта отсутствует.

Таким образом, неизвестно, насколько проработана новая транспортная схема, и опасения горожан обоснованы.