Детскую площадку, разрушенную в Пушкине, можно было сохранить. Решить проблему мог комитет по контролю за имуществом Петербурга. Помощи в этом вопросе жители дома по улице Архитектора Данини от чиновников не получили, зато вынуждены были наблюдать, как качели и горки сносят, не оставляя детям места для игр во дворе.

Отсутствие детской площадки на придомовой территории — одна из основных проблем, с которой сталкиваются родители. Если в новых домах городки устанавливают ещё во время строительства, то со старыми всё сложнее.

В таких случаях у жильцов дома есть несколько вариантов: ждать помощи от управляющей компании или от муниципалитета.

В первом случае, может не хватить средств на счету дома, либо УК ограничится минимальными детскими конструкциями, во втором — денег не будет у чиновников.

Самый эффективный способ, который выбирают родители — строительство городка за собственные средства. В таком случае, можно рассчитывать не просто на типовую площадку, а на хороший и надежный объект. Собственники собирают подписи, средства и подают заявление в муниципалитет.

Жители Пушкина сделали всё, как и полагается по сценарию за исключением согласования объекта с администрацией Пушкинского района. Городок появился, правда на государственной земле. Но и здесь можно было найти выход. Помочь узаконить объект и амнистировать детский городок мог комитет по контролю за имуществом города, но этого не произошло.

Получить комментарий по ситуации от ККИ нам не удалось. В администрации Пушкинского района в свою очередь заявили, что подобное действие было не в их компетенции.

«Мойка78» написала в ККИ запрос с вопросами, почему жителям в Пушкине не помогли узаконить площадку и куда людям обратиться, чтобы такие городки согласовать.

На сайтах госорганов Петербурга не удалось найти страниц, посвященных процедурам согласований детских площадок, деньги на которые жители собирают сами, а также того, как узаконить то, что уже стоит, но самостроем.