В Петербурге в пятницу, 11 октября, прошел второй день St. Petersburg Fashion Week, в рамках которой свои коллекции показали дизайнеры Dress Code Choice, выпускницы Mod’Art St. Petersburg, Milla Berillo и француз Кристоф Гиярмэ (Christophe Guillarmé).

Второй день официальной Недели Моды открыл показ девушек, которых выбрал худрук St. Petersburg Fashion Week Никита Кондрушенко.

Как рассказали сами дизайнеры, несмотря на участие в SPFW, не все имеют соответствующее образование или опыт организации дефиле.

Следующими стали выпускницы института моды Mod’Art St. Petersburg, которые в рамках показа продемонстрировали свои дипломные работы.

Девушки представили коллекции, которые отшивали вручную. Каждой из них было необходимо подготовить от трех до семи единиц для дефиле.

Показ модельера Милы Берилло стал третьим, и, судя по реакции зрителей, самым ярким. По словам дизайнера, в своей коллекции она отразила концепцию отношения девушек с окружающим миром и показала, как их «закатывают в асфальт» с помощью дорожной разметки.

Показ она дополнила темой гибели семьи Романовых, включив фотографии детей и комнаты, где произошла трагедия. На моделей Мила Беррило надела «терновые венцы», выполненные из металла.

Второй день Недели Моды закрыла коллекция французского кутюрье Кристофа Гиярмэ, которая представляла собой исключительно платья. Ее модельер готовил примерно в течение шести месяцев.

Показ завершился выходом дизайнера и модели в свадебном платье. Он признался, что решил сделать так после того, как дефиле Вивьен Вествуд в Париже в свадебном платье закрыла модель Белла Хадид.