Немецкий автопроизводитель Porsche и авиакомпания Boeing подписали документ о намерении совместно развивать новую отрасль летающих автомобилей.

Как сообщает пресс-служба Porsche, автокомпания решила занять «третье измерение», и с дорог перебраться в воздух. Член совета директоров по продажам и маркетингу в Porsche AG Детлев фон Платен отметил, что объединившись, Porsche и Boeing смогут охватить «потенциально важный сегмент рынка в будущем».

Уже сейчас Boeing, Porsche и Aurora Flight Sciences («дочка» Boeing) разрабатывают концепцию полностью электрического самолета с вертикальным взлетом и посадкой. Инженеры компаний работают над внедрением и тестированием прототипа.

Как отметил вице-президент и генеральный директор Boeing NeXt Стив Нордлунд, совместная работа с Porsche позволит создать самолеты премиум-класса Urban Air Mobility. Эти машины будут экологичны, безопасны, разработчики смогут сочетать в них современный дизайн и инновации.

По данным Porsche, рост рынка летающих автомобилей должен заметно ускориться с 2025 года. Городские самолеты могут перевозить людей намного быстрее и эффективнее, чем обычные виды транспорта.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Geely выпустит летающие автомобили.