«Мойка78» показывает фотографии станций метро Красносельско-Калининской линии в Петербурге, сделанные при помощи компьютерной графики.

Как пишет «КП-Петербург», комитет по развитию транспортной информации Петербурга ранее подробно раскрыл проекты двух станций и в ближайшее время представит новые фотографии станции.

Станция «Юго-западная» («Казаковская»)

Эта станция будет посвящена истории артиллерии и маршалу В. И. Казакову. На ней используют декоративные металлические элементы, оформят светильники в виде звезд, исполнят в соответствующей стиле торцевую стену центрального зала и зоны перехода.

Стены облицуют белым полированным мрамором. Проходы на платформы сделают в виде полуарок, под сводом между полуарками разместят указанные ранее светильники и стекла с зеркальным напылением. Вдоль станции будет проходить металлический карниз, похожий на георгиевскую ленточку. Полы предполагают сделать из полированного зеленого гранита с полами и вставками металла.

Вестибюль этой станции будет выполнен в виде 6-этажного здания с подземным этажом на пересечении улицы Маршала Казакова и проспекта Маршала Жукова. Сам он расположится рядом со зданием универмага «О`кей». Стены вестибюля облицуют серым полированным мрамором со вставками, а по периметру зала пройдет фриз в технике флорентийской мозаики.

Станция «Путиловская»

«Путиловская» проектируется как трехзальная станция метро колонного типа. В оформлении используют тему Путиловского завода, что прослеживается в геометрии колонн и форме люстр. В проходах на платформы между колонн будут расположены световые короба, символизирующие горны завода.

Стены и колонны облицуют белым полированным мрамором, кроме низа, который выполнят черным мрамором. Полы сделают из полированного гранита темно-серого и черного цвета. Путевые стены будут серо-голубые.

Над скамьями сделают художественное панно со сценами из истории Путиловского завода.

Вестибюль планируют расположить недалеко от станции «Кировский Завод», чтобы он выходил фасадом на улицу Васи Алексеева. Фасадная галерея будет выполнена как колоннада из сдвоенных колонн.

Проекты других станций на данный момент находятся на согласовании.

Станция метро «Боровая»

Станция метро «Броневая»

Станция метро «Черниговская»

Напомним, всего на Красносельско-Калининской линии планируется построить 6 станций:

• Станция «Обводный канал-2», • Станция «Боровая», • Станция «Заставская» («Черниговская»), • Станция «Броневая», • Станция «Путиловская», • Станция «Юго-Западная» («Казаковская»).

Предполагается, что строительство это ветки метрополитена продлится до 2027 года.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге потратят миллиард на проектирование станций метро.