08 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Смольном объяснили, почему станцию «Шушары» не переименуют в «Южную»

Топонимическая комиссия Петербурга отказалась переименовывать станцию метро «Шушары», открывшуюся 3 октября, в «Южную» или «Автозаводскую».

Первый зампред комитета по культуре ответил на соответствующее обращение горожан. По его словам, название «Южная» может ассоциироваться с Южной ТЭЦ, которая находится недалеко от метро. А ТЭЦ является стратегическим объектом, и переименование станции может его демаскировать.

Также планируется строительство города-спутника «Южный» в другом конце Пушкинского района, что также может вызвать путанницу.

Ответ Воронко был опубликован в группе «Подземка от Podzemnika» в соцсети в «ВКонтакте».

Станции Фрунзенского радиуса «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» были открыты для пассажиров 3 октября этого года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн провел работы по развитию сети в нескольких малых населенных пунктах и СНТ Ленинградской области. Модернизация затронула территории, где жители региона регулярно проводят выходные и летний сезон.

Сбер предоставил финансирование компании ООО «Эндо Старс» на строительство нового производственно-складского комплекса, который появится в Петербурге на Литовской улице, 16.
Как сообщает пресс-служба Сбер, планируется, что кластер поможет компании «Эндо Старс» нарастить производственные мощности. Напомним, что основной профиль организации – изготовление российских эндоскопических медизделий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.