07 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Макаров: «Надо сделать уплотнительную застройку абсолютно невыгодной»

На пленарном заседании в Законодательном собрании Петербурга спикер Вячеслав Макаров заявил, что уплотнительную застройку в историческом центре нужно сделать абсолютно невыгодной для застройщиков.

«Надо установить высотный регламент, чтобы сохранить, сберечь то, что сделали предыдущие поколения, чтобы невыгодно было строить», — сказал Макаров. Он добавил, что нужно предусмотреть также, чтобы «новодел» можно было связать с тем, что строили великие архитекторы.

Макаров подчеркнул, что вместо строительства школ, детсадов и стадионов, в городе строят «так называемые клубные дома». По его словам, ни один дом не был построен без разрушений соседнего в Петроградском районе Северной столицы.

Обращаясь к депутату Сергею Никешину, главе комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗакСа, Макаров заявил, что нужно разработать меры, чтоб было абсолютно невыгодно для девелоперов строить в историческом центре. Спикер ЗакСа добавил, что вместо этого нужно расселять коммунальные квартиры.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В конце марта 2026 года на Лиговском проспекте, 50, начали сносить краснокирпичные склады Кокоревых — комплекс второй половины XIX века.

Авито Реклама и Авито Услуги провели опрос среди 10 тысяч жителей России и выяснили, что дополнительные занятия с репетитором актуальны для 35% опрошенных в Санкт-Петербурге, при этом чаще всего специалиста находят для ребёнка (14%), а также помогают с выбором родственникам или знакомым (8%).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.