21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

США вводят пошлины на товары из ЕС

США с сегодняшнего дня вводят пошлины на некоторые товары из Евросоюза. Об этом заявил американский торговый представитель Роберт Лайтхайзер.

Как пишет Reuters, размер пошлин — 10% на воздушные суда и 25% на продукты питания и некоторые промышленные товары из ЕС. Это решение вступает в силу в пятницу, 18 октября.

В понедельник, 14 октября, во Всемирной торговой организации (ВТО) был разрешен давнишний спор США и ЕС по вопросу субсидирования авиакомпании Airbus. Тяжба закончилась тем, что Орган по разрешению споров (ОРС) ВТО разрешил США обложить пошлинами в размере почти $7,5 млрд в год товары и услуги стран ЕС.

Пошлины вводятся на самолеты из Великобритании, ФРГ, Испании и Франции, французские вина, шотландский односолодовый виски и сыр из некоторых стран Евросоюза.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что лидер США Дональд Трамп пригрозил Франции увеличить пошлины на вино из-за «налога на Google».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.