В управлении ФАС по Петербургу началось оглашение решения по делу о «снежном картеле». Признаки картельного соглашения были обнаружены в СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», АО «Автопарк №7 Спецтранс», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП.

Зимой этого года УФАС обратило внимание на принцип участия компаний и предприятий в конкурсах на уборку города от снега.

Торги на уборку дорог комитет по благоустройству проводит в конце каждого года — на следующий. Аукционы 2018-го общей стоимостью порядка 8,2 млрд рублей привлекли внимание антимонопольного ведомства в январе, когда город завалило снегом и коммунальщики не могли навести порядок.

После сотен жалоб от горожан и десятков публикаций в СМИ управление ФАС изучило конкурсы и обнаружило «снежный картель». Антимонольщики заметили, что в конкурсах на уборку улиц от комитета по благоустройству участники подавали одинаковые — вплоть до копейки — ценовые предложения. При этом собственно снижение цены получалось в районе полпроцента от максимальной.

На фоне близящегося оглашения по делу о картельном сговоре ушел в отставку глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский. Многие ждали, что с учетом качества уборки снега прошлой зимой он покинет посту куда раньше.