29 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Чиновников комитета по благоустройству оштрафуют за «снежный картель»

УФАС по Петербургу сообщило подробности дела о «снежном картеле», решение по которому было оглашено 18 октября. Участвовавшим в картельном сговоре предприятиям назначит штрафы, сообщили в УФАС.

В ходе расследования антимонопольщики изучили 39 торгов с 2016 по 2019 год на сумму более 24 млрд рублей.

В действиях СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное», АО «Автопарк №7 Спецтранс» (Предприятия) и Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга на торгах по комплексному обслуживанию дорог в Петербурге нашли нарушения закона о конкуренции.

Выявлено, что предприятия фактически имитировали конкурентную борьбу на аукционах и поделили между собой территорию города по районам. В итоге цена контрактов снижалась не более чем на 1% от максимальной. Кроме того, первые части заявок на участие в аукционах писали одни и те же лица, о чем говорят одинаковые ошибки и опечатки.

Установлено также, что деятельность предприятий целиком координировал комитет по благоустройству. По согласованию с ним предприятия направляли на уборку районов, которые не были предусмотрены в госконтрактах или договорах субподряда.

В течение года с момента установления нарушений на предприятия и должностных лиц комитета наложат штрафы. Их размер пока не сообщается. Оштрафуют ли бывшего председателя комитета Владимира Рублевского, также неизвестно.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Билайн в очередной раз выступает официальным технологическим партнёром научно-образовательного проекта «Наука. Территория героев». Конкурс проводится при поддержке национальных проектов России и входит в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ. Организатором выступает АНО «Национальные приоритеты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.