30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Россиян будут штрафовать за батарейки в мусорном ведре

В России могут запретить выбрасывать использованные батарейки вместе с другим мусором. О цифрах будущих штрафов говорить пока рано.

С предложением ввести штраф за нарушение выступило Минприроды, сообщает РБК. Между тем, в ведомстве понимают, что проконтролировать нарушения будет сложно.

Если в бытовом мусоре есть батарейки, то весь его объем классифицируется как опасные отходы. Это не только затрудняет, но и делает дороже его переработку.

По проекту приказа Минприроды, за сбор и переработку батареек и аккумуляторов будут отвечать операторы по вывозу отходов с лицензией на обращение с отходами I—IV класса опасности. Не исключено, что такая мера потребует дополнительных расходов от регоператоров, а компенсировать это придется дополнительными суммами в платёжках населения.

Меры наказания за неправильный выброс пока чётко не прописаны. Сейчас за нарушение требований охраны окружающей среды при сборе и утилизации придется заплатить от одной до двух тысяч рублей, юридическим лицам — до 250.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

30 мая в Приморском парке Победы прошёл 13-й «СберПрайм Зелёный марафон», впервые объединившийся с городским «Экофестом», который ежегодно ко Дню эколога проводит комитет по природопользованию Санкт-Петербурга.

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.