07 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Россиян будут штрафовать за батарейки в мусорном ведре

В России могут запретить выбрасывать использованные батарейки вместе с другим мусором. О цифрах будущих штрафов говорить пока рано.

С предложением ввести штраф за нарушение выступило Минприроды, сообщает РБК. Между тем, в ведомстве понимают, что проконтролировать нарушения будет сложно.

Если в бытовом мусоре есть батарейки, то весь его объем классифицируется как опасные отходы. Это не только затрудняет, но и делает дороже его переработку.

По проекту приказа Минприроды, за сбор и переработку батареек и аккумуляторов будут отвечать операторы по вывозу отходов с лицензией на обращение с отходами I—IV класса опасности. Не исключено, что такая мера потребует дополнительных расходов от регоператоров, а компенсировать это придется дополнительными суммами в платёжках населения.

Меры наказания за неправильный выброс пока чётко не прописаны. Сейчас за нарушение требований охраны окружающей среды при сборе и утилизации придется заплатить от одной до двух тысяч рублей, юридическим лицам — до 250.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.