18 Май 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

СК допросил подозреваемых по делу прорыва дамбы под Красноярском

Следователи допросили подозреваемых по делу о смерти людей в результате прорыва дамбы на золотодобывающем прииске в Красноярском крае.

Во время допросов директора золотодобывающего предприятия ООО «Сисим», мастера горного участка и начальника той же организации, очевидцев и изучения документации от контролирующих органов следователи нашли нарушения в организации работы золотодобывающей артели.

Как сообщили в СК России, дамбы незаконно возвели без разрешительных документов для отвода грунтовых вод на участке золотодобычи. Прорыв пошел с верхней из них и продолжился по цепочке: разрушились еще четыре сооружения.

Также установлено, что горный мастер, который должен заниматься организацией и проведением работ, не имеет специального образования. По словам начальника участка, он понимал опасность постройки рабочего поселка в районе затопления.

Напомним, дамба в районе поселка Щетинкино разрушилась 19 октября в два часа ночи по московскому времени. В результате ЧП погибли 15 человек. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.