Президент России Владимир Путин отстранил от должности председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова и назначил на его место Валерия Фадеева.

Соответствующий указ опубликован на сайте СПЧ. Федотов уволен с государственной службы в связи с достижением предельного возраста — 70 лет. Новый глава Совета — секретарь Общественной палаты РФ, журналист Валерий Фадеев.

Также изменился состав СПЧ: указом президента исключены руководитель правозащитной организации «Восход» Евгения Боброва, председатель ассоциации правозащитных организаций «Агора» Павел Чиков, председатель комиссии СПЧ по избирательным правам Илья Шаблинский и член Совета Екатерина Шульман. В новый состав вошли: исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, президент Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов.

Добавим, СПЧ был образован в 1993 году. Совет образован для обеспечения и защиты прав и свобод человека и информирования президента о положении дел в этой области.

Ранее «Мойка78» писала, что СПЧ покинул журналист Максим Шевченко.