Количество маршрутных автобусов в Петербурге будет сокращено за счет замены коммерческих микроавтобусов на средние и крупные в рамках транспортной реформы 2020 года. Соответствующее заявление сделал вице-губернатор города Эдуард Батанов.

Он рассказал, что со следующего года изменится модель взаимодействия с частными перевозчиками. Так, новая сеть маршрутов и требования к подвижному составу позволят сократить число последнего и «увеличить транспортную работу».

Как сообщает ТАСС, количество могут урезать на 35%. По словам Батанова, такая мера должна улучшить транспортную ситуацию в Петербурге и улучшить качество перевозки пассажиров.

Вице-губернатор подчеркнул, что с июля 2020 года к использованию допустят только транспортные средства, приобретенные не позднее 1 января 2018 года.

Ранее «Мойка78» сообщала, что проезд может подорожать до 50 рублей на наземном транспорте, до 60 рублей — на метро в случае реализации реформы общественного транспорта. Также ее проект раскритиковали власти Ленинградской области.