Проезд может подорожать до 50 рублей на наземном транспорте, до 60 рублей — на метро, с «Подорожником» — до 35 и 40 рублей за первую поездку соответственно. Такой вариант возможен, если город перейдет на нерегулируемый тариф.

Как сообщает АБН, такая информация прозвучала в Законодательном собрании Петербурга в понедельник, 21 октября, во время обсуждения реформы общественного транспорта. По словам и.о. директора СПбГКУ «Организатор перевозок» Владимира Шведченко, у Петербурга есть два пути — перейти на регулируемый или нерегулируемый тариф. В первом случае вид перевозок будет облагаться НДС, что приведет к подорожанию проезда на маршрутке до 60 рублей.

Отмечается, что транспортная реформа обойдется бюджету Петербурга в 15 млрд рублей, 5 млрд из них Комитет по транспорту планирует вернуть как раз за счет платы за проезд.

По итогу обсуждений, депутат Михаил Барышников предложил отсрочить транспортную реформу так же, как это было сделано с «мусорной», когда Петербург получил право ввести ее на несколько лет позже других регионов. Но пока будет написан заброс губернатору Петербурга Александру Беглову, чтобы узнать его мнение.

Напомним, транспортная реформа должна свершиться 16 июля 2020 года. Все маршруты станут социальными, а дублирование маршрутов устранится.

Ранее «Мойка78» писала, что в Смольном ответили на критику транспортной реформы со стороны правительства Ленобласти.