В Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Петербурга представили статистику по обращениям граждан. Чаще всего горожане были недовольны состоянием многоквартирных домов.

Всего в ведомство за сентябрь поступило более 3,5 тысяч обращений. Их число по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло почти на 49%. Чаще всего с сотрудниками инспекции общались жители Невского района — на их долю приходится 11,3% звонков. На втором месте Центральный район. Меньше всего обращений в ГЖИ поступило из Калининского района (5,6%).

Многие петербуржцы жаловались на состояние вентиляции, затопление подвалов, износ инженерного оборудования, проблемы с канализацией, неудовлетворительное содержание лестничных клеток, дворов и  кровель, неисправность лифтов и многое другое.

«Второй по массовости обращений стала строка, связанная с неверным расчетом стоимости коммунальных услуг — 716 (19,7% от общего количества вопросов, поставленных в обращениях). Третью строку занимают вопросы граждан, связанные с работой управляющих компаний»,
— добавили в инспекции.

Ранее «Мойка78» писала, что жители Тверской улицы рассорились с муниципалами из-за ремонта в подвале.