На подозрительных личностей, представляющихся сотрудниками организации «ПетербургГаз», продолжают поступать жалобы в полицию.

20 октября жертвой псевдо-газовиков стала жительница Центрального района. Пожилая женщина впустила мошенников, а после их ухода обнаружила, что у неё пропали 28 тысяч рублей. Чаще всего аферисты приходят под предлогом замены оборудования. Пенсионерке из Курортного района Петербурга такой визит стоил одного миллиона рублей.

Ещё один сценарий, который нередко используют мошенники — это установка датчиков угарного газа. В Гатчинском районе Ленинградской области злоумышленники за свои услуги сняли с банковской карты потерпевшей девять тысяч рублей.

В мае текущего года на сомнительных личностей, представляющихся сотрудниками организации «Газконтроль», пожаловались жители Петроградского района. В частности, они ходили по парадным домов на улице Блохина.

«Петербурггаз» не несет никакой ответственности за деятельность этих лиц. Плановая проверка газовых приборов проводится раз в год, их даты указываются на квитанциях за газ.

«Мойка78» составила небольшой гайд, как не попасть на удочку мошенников.

Доступ в квартиру сотрудникам газовой службы необходим только в трёх случая. Ни один из описанных выше к ним не относится.

«ПетербургГаз» приезжает для планового технического обслуживания оборудования. Такие визиты проходят строго по графикам. Плановая проверка газовых приборов проводится раз в год, их даты указываются на квитанциях за газ.

77 by Press Moika78 — Infogram [Фотография]

Замена оборудования происходит исключительно по заявкам граждан. Кроме того, увидеть сотрудника газовой службы в своей парадной можно если произошла аварийная ситуация.

Сотрудники «ПетербургГаз» приходят дважды. При повторном визите проверяются квартиры, в которые не удалось попасть в первый раз.

Настоящих сотрудников «ПетербургГаз» от мошенников отличает и определенный алгоритм действий: по требованию абонента они обязаны предъявить служебное удостоверение с фотографией и табельным номером, гербом Санкт-Петербурга и круглой печатью организации, самое главное — все действия специалистов бесплатные.

Чтобы на 100% быть уверенным в том, что «человек в форме» — это действительно работник городской газовой службы, по телефону городской газовой службы 04 (с мобильных 104) можно выяснить, трудится ли он на предприятии.