27 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Статуи в Царском Селе намылили и спрятали в ящики

В музее-заповеднике «Царское Село» к зиме начали готовить скульптуры. Их обрабатывают мыльным раствором и прячут в специальные ящики.

 

«Переодеться» предстоит 40 статуям. Первыми на зимовку уйдут фигуры китайцев на Большом китайском мосту в Александровском парке и скульптуры на Гранитной террасе. Мраморный фонтан в Собственном садике Екатерининского парка уже закрыт.

Затем рабочие приступят к скульптурам вдоль фасадов Екатерининского дворца, бюстам у павильона «Грот» и вазе у павильона «Эрмитаж».
От холода спрячут «Девушку с кувшином», статую Нимфы и скульптуры во Фрейлинском садике, об этом сообщают в группе Царское Село во «ВКонтакте».

Перед началом холодов скульптуры моют мыльным раствором, сильно загрязненные статуи обрабатывают парогенератором.

«Затем биоцидом от плесени и биопоражений. После этого покрываем некоторые скульптуры водоотталкивающим средством и проверяем маркировки»,
– рассказала хранитель скульптуры ГМЗ «Царское Село» Наталья Лансере.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.