Во главе совета муниципальных депутатов МО «Смольнинское» остается член «Единой России». Независимые депутаты не могут избрать нового руководителя из-за позиции депутатов от «Яблока».

В муниципальном образовании «Смольнинское» прошло второе со дня выборов заседание. Теоретически большинство новых депутатов – оппозиционеры, но договориться и выбрать оппозиционного главу они не могут.

Чтобы голосование состоялось, должны проголосовать две трети, однако фракция «Яблоко» со своими семью депутатами отказывается даже получать бюллетени и срывает выборы. На первом заседании глава фракции Екатерина Кузнецова отказалась голосовать за кандидата в руководители, потому что на выборах его поддерживали коммунисты (кандидат при этом в партии не состоит).

В ходе второго заседания «яблочники» и вовсе предложили исключить голосование из повестки, заменив его голосованием за новый регламент заседаний. Между депутатами начался спор.

Депутат Елена Мишкинс отметила, что в тексте нового регламента от «Яблока» имеются ошибки грамматические и стилистические.

Кроме того, напомнила Мишкинс, сейчас совет депутатов возглавляет Григорий Ранков. Он, будучи «единороссом», остался в муниципалитете с прошлого созыва и будет им руководить с приставкой и.о., пока не выберут кого-то нового. Депутат указала «яблочникам», что Ранков может отказываться подписывать решения совета депутатов.

«Яблочники» утверждали, что можно работать вовсе без главы, так что пусть «Смольнинское» остается с «единороссом» Ранковым.

Пока счетная комиссия готовила бюллетени, атмосферу пытался разрядить представитель Партии социальной справедливости. Ему дали три минуты на выступление.

Мужчина предложил, в частности, выступить против ЛГБТ-фестиваля в Петербурге. Следом гость высказал идею: проверить всех депутатов, особенно из «Яблока», – какой они сексуальной ориентации.

В зале присутствовал «яблочник» Сергей Трошин. Он избрался депутатом соседнего муниципалитета и установил там ЛГБТ-флаг. Трошин с однопартийцами попытался остановить выступление.

Заканчивал оратор под смех присутствовавших. На пост главы «Смольнинского» независимые депутаты выдвинули нового кандидата – Елену Мишкинис.

«Яблочники» не выдвинули никого, кворум собрать не удалось, голосование провалилось. Таким образом, в подвешенном состоянии остается судьба миллиарда рублей. Именно такой бюджет есть в распоряжении муниципальных депутатов на ближайшие пять лет правления.