Обвиняемый в убийстве с особой жестокостью 20-летней девушки выступил в Санкт-Петербургском городском суде с последним словом. Речь Ильи Метлицкого, предварительно набросанная им на бумаге, оказалась предельно краткой и безэмоциональной. Лишь к концу выступления, прося суд не быть «слишком суровым», голос 22-летего молодого человека, по версии следствия, 107 раз всадившего нож в подругу Настю, казалось, едва заметно дрогнул.

Последнее слово подсудимого слышали лишь председательствующий судья, государственный обвинитель, секретарь, адвокат, двое конвоиров да корреспондент «Мойки 78». Тем не менее, половину своей лаконичной речи Илья Метлицкий адресовал матери убитой Насти, заявив, что хочет «публично попросить прощения». Женщина, потерявшая единственную дочь, ни на одном заседании так и не появилась, сославшись на то, что живет в другом городе

«Простите, что всё так вышло. Искренне раскаиваюсь и сожалею»,
— еле слышно произнес молодой человек.

Свою мать, как обмолвился на одном из заседаний Илья Метлицкий, он сам попросил не приходить ни в суд, ни в СИЗО на свидания.

Вину в совершении убийства с особой жестокостью, краже телефона и денег жертвы, а также мошенничества в отношении бойфренда Насти молодой человек не отрицал. На одном из последних заседаний он изложил причины, толкнувшие его взять в руки нож, а потом сделать селфи с телом убитой.

Мать убитой девушки просит взыскать с губителя ее единственной дочери 5 миллионов рублей компенсации морального вреда, а также расходы на похороны и адвоката. Как прозвучало в суде, 50 тысяч рублей обвиняемый уже передал потерпевшей.

Напомним, в прениях заместитель прокурора Санкт-Петербурга Сергей Жуковский потребовал дать Илье Метлицкому с учетом активного способствования раскрытию преступления и массы смягчающих обстоятельств 18 лет строгого режима. Защита просила признать эти обстоятельства исключительными и назначить наказание ниже низшего предела, то есть  меньше, чем предусмотрено вмененными статьями УК РФ.

Что решит судья Ирина Фурманова, станет известно 7 ноября, когда ее честь огласит приговор.