На улице Добролюбова в Петроградском районе Петербурга «Дормост» демонтировал шесть исторических дверей и резную фрамугу.

Подрядчик «Дормост» не сдержал обещание, данное градозащитникам, о том, что исторические фармуги останутся на месте, заявляют активисты.

Градозащитница Ника Артемьева на своей странице в Facebook показала, как выглядят новые входные группы.

«Вчера подрядчик варварски разломал модерновую фрамугу и сложил щепки в холле парадной. Это доходный дом Пека (Добролюбова, 23). Почему нельзя было оставить оригинальный элемент двери, как это было сделано на нескольких дверях Большого проспекта Петроградской стороны, неизвестно. Почему нельзя было повторить внешний облик двери, руководствуясь архивными фото, тоже не понятно»,
— пишет девушка.

По словам активистки, подрядчику предлагали помощь и даже заказали за свой счёт проект двери.

В августе 2019 года скандал в Петроградском районе разгорелся после того, как «Дормост» в рамках благотворительного проекта «Газпрома» по благоустройству Большого проспекта Петроградской стороны начал менять двери в исторических домах. Подрядчики сняли металлические двери, установленные в 2000-е, и деревянные двери, которые, по мнению местных жителей имеют историческую ценность. Выяснилось, что работы проводились без собрания собственников жилья и без согласования с КГИОП. Тогда работы приостановили.