Санкт-Петербургский городской суд не смог за одно заседание рассмотреть жалобу адвокатов миллиардера Игоря Воробья на его «телевизионный» арест. Претензии защиты были настолько существенны, что судье потребовался перерыв в несколько дней, чтобы направить запросы и получить на них ответ.

В частности, как заявил сегодня глава фармкомпании, некогда наводнившей рынок препаратами от эректильной дисфункции, о ставшем скандальным заседании 12 сентября в Сестрорецком районном суде его, сидящего в это время в столичном СИЗО «Водник», в предписанный законом срок даже не уведомили.

«Меня просто вывели из камеры и посадили перед телевизором. При этом связь с Сестрорецким районным судом была такая плохая, что даже вынесенное решение я уточнял у адвоката после ухода судьи»,
— заявил Игорь Воробей.

Адвокат Никита Филатов, в свою очередь, сообщил, что его доверитель был лишен священного права на конфиденциальное общение с защитником. Беседовать с подсудимым он мог лишь посредством видеоконференцсвязи, которая постоянно сбоила. А Игорь Воробей рассказал, что при его общении с адвокатом в зале находился сотрудник суда.

«По моему мнению, постановление Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга подлежит отмене, а мой подзащитный должен быть освобожден из-под стражи. На заседании 12 сентября судом первой инстанции были допущены множественные нарушения уголовно-процессуального законодательства, которые в своей совокупности существенны и влекут безусловную отмену принятого судебного решения»,
— добавил адвокат Владимир Соловьев.

При этом сегодня выяснилось, что накануне Игорь Воробей столкнулся с притеснениями уже другого плана. Вчера после очередного заседания по делу о небезопасных «мужских» пилюлях и многомиллионной неуплате налогов подсудимого доставили в «Кресты», но почему-то привели в незнакомую ему камеру. Разумеется, о грядущем переезде его никто не предупредил, о причинах не сообщил, а его личные вещи, предметы гигиены и продукты сотрудники СИЗО оставили по прежнему «адресу».

«Но самое главное, он остался без документов, которые готовил к сегодняшнему заседанию»,
— рассказал «Мойке 78» об инциденте адвокат Никита Филатов.

Условия в новой камере, поговаривают, еще хуже, чем в прежней. Миллиардер не стал подавать вид, что терпит неудобства. Лишь попросил защитников помочь с передачей самых необходимых любому человеку вещей. К рассмотрению же ходатайства об отмене «телеареста» Санкт-Петербургский городской суд вернется 31 октября.