В России растёт количество дел по сговору на торгах между чиновниками и компаниями. Они сопровождаются злоупотреблениям полномочиями со стороны представителей власти.

В связи с этим, вероятно, в России может появиться реестр участников карательных сговоров. Об этом заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы страны Андрей Цариковский на международной конференции.

Уголовная ответственность за картели существовала с 1996 года, правда за долгое время по статье рассмотрели только два дела. Сейчас расследуется 23, четыре их них направлены в суд.

Ранее «Мойка78» писала о нашумевшем деле о «снежном картеле». Торги на уборку дорог комитет по благоустройству Петербурга проводит в конце каждого года. Тендеры 2018 года общей стоимостью более 8,2 млрд рублей привлекли внимание ФАС в январе, когда на улицах города произошёл снежный коллапс. 

В антимонопольной службе пришли к выводу, что СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное», АО «Автопарк №7 Спецтранс» нарушили закон о защите конкуренции. Организации создавали видимость конкуренции на тендерах на уборку города от снега.

Кроме того, 14 октября УФАС раскрыло картель по организации питания в школах, детсадах и больницах Ленобласти. По данным антимонопольщиков, учредителем двух компаний являлось одно физическое лицо, а в качестве ИП выступал сын учредителя организаций, который подавал заявки об участии в торгах сразу за всех.