Генерального подрядчика систем безопасности на стадионе «Газпром Арена» в Петербурге проверяют сотрудники сразу нескольких ведомств. Следы крупного мошенничества при строительстве стадиона ищут Следственный комитет, экономическая полиция и ФСБ.

Масштабные обыски, которые сейчас проходят, связаны с возбуждением уголовного дела в центральном аппарате СК РФ. Производство было открыто, как сообщил источник «Мойки78» в правоохранительных органах, по части 4 статьи 159 УК РФ о мошенничестве в особо крупном размере. 

История возведения стадиона на Крестовском началась в 2004 году и с многочисленными судебными дрязгами, хищениями, мошенничествами и слетевшими с постов чиновниками закончилась в 2017. Но до сих пор петербуржцев удивляют истории, происходившие вокруг строительства стадиона.

В 2012 году Дмитрий Медведев заявил, что строительство арены «выглядит позорно». Тогда Смольный подготовил новую смету на 43,8 млрд. В 2014 году рухнувший курс рубля поднял цены на стройматериалы. Тогда вице-губернатор Марат Оганесян отрезает — стоимость стадиона не вырастет — выросла.

В 2016 году за долгостроем решили следить при помощи штаба под руководством вице-губернатора Игоря Албина. Чиновник утверждал, что «раздавит» тех, кто украдёт или уже крадёт на стадионе. Отметим, ранее был задержан бывший куратор стройки и экс-вице-губернатор Марат Оганесян. Он был обвинен в хищении 50 млн рублей в 2014 году. Это стало возможным при заключении «Трансстроем» договора по поставке видеотабло с компанией «ТДМ». 

В мае 2016-го «Метрострой» заподозрили в махинациях с вывозом опасных грунтов. Озвучивалась сумма в 100 млн рублей.

В конце 2016 года был готов акт ввода долгостроя в эксплуатацию. «Метрострой» получил еще 952 млн на дополнительные работы.