24 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В метро объяснили, зачем на ступени эскалатора наносят жёлтые полосы

Работники петербургской подземки рассказали, зачем на ступени эскалатора наносят жёлтые полосы и для чего они нужны.

Ограничительные полосы создают, чтобы не было трения между обувью пассажиров и поверхностью неподвижного элемента балюстрады (фартука). Этого требуют правила безопасности. В зависимости от цвета  ступеней используются разные цвета полос – красный, белый или желтый.

Современные эскалаторы чаще всего серебристые или светло-серые, на них наносят желтые ограничительные полосы, сообщает пресс-служба петербургской подземки.

Ранее в метро Петербурга объяснили, почему нельзя прислоняться к дверям. Причина установки предупреждающих табличек весьма банальна. Ситуации, когда между створками дверей зажимает сумку или ногу спешащего пассажира, происходят часто. Правда, «вызволить» человека открытием одной двери, машинист не может. В старых вагонах все двери состава открываются одновременно.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» присоединились к всероссийской акции «Дари тепло», цель которой — помочь приютам для животных подготовиться к зимним холодам. Добровольцы посетили приют «КотКурорт», где передали сено для утепления вольеров и корм для питомцев. Кроме практической помощи, участники акции подарили собакам внимание и заботу, прогулявшись с ними.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.