Эксперты составили рейтинг того, за что россияне не хотят платить во время путешествий. Лидером оказалась аренда лежаков на пляже, сообщают авторы исследования.

Эксперты сервиса онлайн-бронирования «Островок» опросили больше 2000 россиян и выяснили, что 43% наших сограждан не хотят платить за аренду лежаков на пляже. Интересно, что у женщин такие расходы вызывают больше возмущения (46%), нежели у мужчин (38%).

На втором месте антирейтинга — сотовая связь и доступ в интернет. Эти траты не нравятся 29% граждан России. «При этом мужчин, в отличие от женщин, эти расходы раздражают больше (33% и 27% соответственно)», — подчеркнули аналитики.

Замыкает тройку лидеров необходимость платить за выбор места в самолете. Эта статья расходов возмущает каждого пятого туриста. С другой стороны, к платной регистрации наши сограждане относятся чуть благосклоннее — против лишь 17% пассажиров.

«Оплата туристических налогов и сборов в отеле также доставляет несколько больший дискомфорт женщинам (24%), чем мужчинам (20%)»,
— рассказывают аналитики.

Платные бары в отелях очень не нравятся мужчинам (против 15%), среди женщин не хотят оплачивать выпитое содержимое баров только 11%. Также и с чаевыми — против 15% мужчин и 14% женщин.

Наконец, по статистике 39% российских путешественников предпочитают добираться в аэропорт на такси, но вот оплачивать работу шофера не хотят 6% мужчин и 3% женщин.