11 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

На набережной адмирала Лазарева высадили «прутики Рублевского»

Агротехнический период в Петербурге, когда ещё можно озеленять город, продлили до 3 ноября. Несмотря на первый снег, службы благоустройства пытаются успеть высадить последние деревья и кустарники.

31 октября группа людей в зелёных куртах была замечена на набережной адмирала Лазарева. Уже по традиции город озеленяли «деревьями-прутиками». 

«Мойка78» неоднократно писала, что за последние годы город серьёзно изменился — большие красивые деревья срубают, а город засаживают почему-то прутиками-саженцами. Не все из этих деревьев приживается, тогда комитет высаживает новые. Интересный способ освоить бюджет. Особенно активно к подобному способу «озеленения» город прибегал во время работы экс-главы комитета по благоустройству Владимира Рублевского.

Так, меньше года прожил сквер у жилого комплекса «Я Романтик» на намывных территориях. Проект этого сквера готовил комитет по градостроительству и архитектуре, работы за свой счет организовал застройщик. Трава пожелтела, ростки деревьями не стали, засохли. Две сотни «прутиков» так и не превратились в обещанный василеостровцам сквер. 

Взрослых деревьев там не сажали, а ростки, видимо, не успели прижиться. Свою роль сыграли либо плохие условия, либо отсутствие ухода. Специалисты не раз указывали на порочную практику высадки чересчур молодых деревьев.

Но история вновь повторятся. Кстати, напротив набережной адмирала Лазарева, которую 31 октября украсили прутиками, расположен офис крупнейшей российской компании «Газпром». Если тем, кто высаживал «деревца» не хватает многомиллионных бюджетных средств на достойное озеленение, всегда можно прибегнуть к помощи со стороны.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года объём перевозок Национальной транспортной компании увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн. Положительная динамика достигнута в условиях сокращения грузовой базы на традиционных западных маршрутах и сохранения неопределённости в тарифной и инфраструктурной политике – оператор оперативно перенаправил освобождающийся подвижной состав на внутренний рынок, скорректировал маршрутные схемы под изменившуюся структуру спроса и расширил взаимодействие с отечественными грузоотправителями.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.