Меньше года прожил сквер у жилого комплекса «Я Романтик» на намывных территориях. Трава пожелтела, ростки деревьями не стали, засохли.

Две сотни «прутиков» так и не превратились в обещанный василеостровцам сквер. Минувшей осенью, напомним, тогда еще вице-губернатор Игорь Албин заставил компанию застройщика Seven Suns Development превратить нелегальную парковку в новую зеленую зону.

Долгая история борьбы с той самой парковкой сменилась ожиданием, когда 165 ростков мелколистной липы и 72 саженца остролистного клена превратятся в деревья. Впрочем, сомнения в успехе этой затеи у горожан появилась практически сразу.

«Там, правда, скорость ветра в два раза превышает порог физиологического комфорта 300 дней в году, из них 180 дней ветер еще и с песком», 
— намекали горожане.

И были правы. Взрослых деревьев там не сажали, а ростки, видимо, не успели прижиться — то ли из-за плохих условий, то ли ввиду отсутствия ухода. Кстати, опрошенные нашим изданием эксперты уже не раз указывали на порочную практику высадки чересчур молодых деревьев.

«Когда эти хлысты, эти прутики превратятся в деревья, действительно выполняющие защитные функции?»
— задавался, в частности, вопросом координатор экологического движения «Городская среда обитания» Сергей Максимов.

По его мнению, высаживать следует в первую очередь дубы и клены, не забывая также про хвойные породы вроде сосен, елей, кедров.

В августе нынешнего года корреспондент «Мойки78» посетил сквер из прутиков и обнаружил, что живых растений, на первый взгляд, почти не осталось. Процентов 30, казалось, уже совсем мертвы, остальные — в процессе.

«Состояние растений в сквере контролирует управляющая компания, обслуживающая ЖК «Светлый мир «Я-Романтик…», а также группа инициативных жителей. Совместными усилиями они регулярно подстригают газоны, ухаживают за деревьями и осуществляют полив зеленых насаждений»,
— заявили «Мойке78» в пресс-службе компании Seven Suns Development.

Нынешнее состояние сквера там оценили как «удовлетворительное», а единственной проблемой сочли автовладельцев, которые парковались в сквере зимой.

«Впереди нас ждет большой фронт работ по благоустройству сквера и поддержанию его в надлежащем виде. К сожалению, в зимний и весенний периоды из-за жителей, паркующих автомобили на газонах, часть растений погибла», — пояснил представитель застройщика.

Больше того, отметили в пресс-службе компании, к работе над сквером подключили местных жителей:

«В середине мая команда неравнодушных соседей самостоятельно организовала посадку хвойных деревьев по периметру сквера на площади Европы. Сделано это было в том числе и для того, чтобы предотвратить сквозной проезд через зеленые насаждения».

В частности, местные жители собрали деньги и закупили ели высотой 1,5-3 метра и горные сосны. Со свой стороны управляющая компания завезла 3 машины грунта для их посадки и выделила инвентарь. После усиленных поисков корреспондент «Мойки78» обнаружил на территории сквера растения, которые теоретически можно назвать елями.

«Сейчас совместными усилиями осуществляется своевременный полив деревьев. Также мы были вынуждены начать устанавливать ограждения по периметру сквера и соседних газонов, чтобы защитить их от колес автомобилистов, не желающих пользоваться асфальтированной стоянкой за пределами жилого комплекса», — резюмировал представитель застройщика.

Отметим, что ситуация с высадкой деревьев на намыве — для города не уникальна. Как писала «Мойка78», чаще всего высаживают молодые растения, которым потребуется не один десяток лет, чтобы стать полноценными деревьями.