30 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

На набережной адмирала Лазарева высадили «прутики Рублевского»

Агротехнический период в Петербурге, когда ещё можно озеленять город, продлили до 3 ноября. Несмотря на первый снег, службы благоустройства пытаются успеть высадить последние деревья и кустарники.

31 октября группа людей в зелёных куртах была замечена на набережной адмирала Лазарева. Уже по традиции город озеленяли «деревьями-прутиками». 

«Мойка78» неоднократно писала, что за последние годы город серьёзно изменился — большие красивые деревья срубают, а город засаживают почему-то прутиками-саженцами. Не все из этих деревьев приживается, тогда комитет высаживает новые. Интересный способ освоить бюджет. Особенно активно к подобному способу «озеленения» город прибегал во время работы экс-главы комитета по благоустройству Владимира Рублевского.

Так, меньше года прожил сквер у жилого комплекса «Я Романтик» на намывных территориях. Проект этого сквера готовил комитет по градостроительству и архитектуре, работы за свой счет организовал застройщик. Трава пожелтела, ростки деревьями не стали, засохли. Две сотни «прутиков» так и не превратились в обещанный василеостровцам сквер. 

Взрослых деревьев там не сажали, а ростки, видимо, не успели прижиться. Свою роль сыграли либо плохие условия, либо отсутствие ухода. Специалисты не раз указывали на порочную практику высадки чересчур молодых деревьев.

Но история вновь повторятся. Кстати, напротив набережной адмирала Лазарева, которую 31 октября украсили прутиками, расположен офис крупнейшей российской компании «Газпром». Если тем, кто высаживал «деревца» не хватает многомиллионных бюджетных средств на достойное озеленение, всегда можно прибегнуть к помощи со стороны.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

У сотрудников аэропорта Пулково появится личный цифровой помощник по охране труда, разработанный при участии Сбера. Как сообщает пресс-служба Сбера, проект создан командой студентов при поддержке кураторов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и экспертов Сбера совместно с международным аэропортом Пулково, а пилот представили на V конференции по цифровой трансформации бизнеса SberProTech 2026.

Массовая застройка Всеволожского района постепенно уходит в прошлое. Покупатели помимо цены всё чаще смотрят и на то, как будет устроена повседневная жизнь: есть ли рядом детский сад, сколько времени занимает дорога до работы и где гулять с ребёнком. На этом фоне Янино, долгое время остававшееся в тени более раскрученных направлений, вышло в лидеры.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.