26 Фев 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

На проект ВСМ от Петербурга до Гамбурга могут потратить 40 млрд долларов

Специалисты занимаются проработкой проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), которая соединит Петербург и Гамбург. Инвестиции в него оцениваются в 30-40 млрд долларов.

Примерную стоимость озвучил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Он отметил, что ВСМ хотят проложить через территорию Белоруссии и Польши. Сейчас со странами ведется обсуждение на этот счет. Консультации также провели с российской и немецкой стороной.

Что касается инвестиций, их большую часть составят внебюджетные средства, пишут «Известия». Сроки строительства, в случае согласования проекта, варьируются от семи до 12 лет.

«Истина будет где-то посередине. Еще одна важная особенность проекта в том, что он предназначен и для перевозки грузов»,
— добавил Рапота.

Ранее «Мойка78» писала, что проект скоростной магистрали между Петербургом и Новгородом стоимостью в 2,3 трлн рублей одобрили в Минэкономразвития.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Северо-Западный банк Сбербанка выступил финансовым партнером открытия клиники RAMICLINIC RESIDENCE, которая разместилась в отреставрированном особняке Бенкендорфа на Крестовском проспекте.

Подводя итоги 2025 года, Сбер отметил значительное увеличение интереса жителей Северо-Западного федерального округа к сберегательным продуктам: количество открытых срочных вкладов в банке выросло на 23% по сравнению с предыдущим годом.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.