Компания «Лента» может закрыть несколько магазинов в Петербурге и других регионах России.

Как сообщил финансовый директор компании Руд Педерсен, решение о закрытии магазинов «Ленты» будет принято на основе анализа работы 78 гипермаркетов и 79 супермаркетов сети. В компании подсчитали, что некоторые торговые точки не вернут все вложенные в них инвестиции — по итогам первого полугодия 2019 года «Лента» зафиксировала убыток в 4,5 млрд рублей, сообщает АБН.

Педерсен отметил, что эти магазины не обязательно работают в убыток, однако не показывают тех результатов, на которые рассчитывали в компании. Какое число супермаркетов «Лента» попадет под закрытие, не сообщается. Известно только, что это может коснуться и петербургских магазинов сети.

Ранее «Мойка78» писала, что 1 ноября «Лента» открыла обновленный после пожара гипермаркет на набережной Обводного канала, 118. Площадь нового магазина составляет почти 8 тысяч квадратных метров.

С открытием магазина на Обводном компания увеличила сеть до 248 гипермаркетов в 88 городах России и 131 супермаркета в Москве,  Петербурге, Сибири, Уральском и Центральном регионах.