Ученые из Университета Эдинбурга выяснили, что необоснованная похвала детей и чрезмерная мотивация могут привести у ухудшению их результатов в учебе.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование, опубликованное в Journal of Experimental Psychology. Отмечается, что позитивная мотивация не обладает положительным эффектом, а иногда даже может навредить результатом детей в учебе. Это связано с тем, что родители зачастую не уделяют внимания настоящим проблемам школьников, зацикливаясь на том, чтобы вселить им веру в себя.

Отмечается, что в исследовании приняли участие школьники 5-6 классов из китайских учебных заведений небогатого района. Две группы мотивировали ободряющими фразами, а одну — нет. После этого ученые сравнили результаты школьников.

Специалисты считают, что для достижения успехов в учебе необходимо, чтобы ребенок был как равный партнер и нес ответственность за собственную учебу. Российские эксперты отметили, что ребенку важно понимать, зачем нужен успех в учебе, почему стоит к нему стремиться.

Ранее «Мойка78» писала, что ночники могут привести к смертельным заболеваниям.