Петербург скоро засыплет снегом, в связи с чем ГУП «Водоканал» сделал предупреждение коммунальщикам. Оно касается сброса снежных масс в колодцы — это может привести к засору канализации и вызвать сбой в ее работе.

Как пояснили в ведомстве, осевший в колодцах снег растапливается сточными водами. Их температура составляет примерно 16 градусов. Однако при больших объемах осадки накапливаются, а в канализации образуется ледяной покров. Специалисты отмечают, что доставать большие глыбы на поверхность очень трудно.

С подобными проблемами в Водоканале сталкивались в прошлом году неоднократно — снег в колодцы сбрасывали работники ЖКС и управляющих компаний. Благодаря оперативным обращениям граждан, сотрудникам ведомства удавалось предотвратить ЧП.

«Городские коммунальные службы и организации могут утилизировать снежные массы на снегоплавильных и снегоприемных пунктах (ССП и СИСП) Водоканала . Технологии, применяемые на ССП и СИСП, позволяют обрабатывать снег без нанесения вреда окружающей среде и коммунальным объектам»,
— добавили в ГУПе.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге усилится ветер и пойдет мокрый снег.