Санкт-Петербургский городской суд отложил на 18 ноября рассмотрение жалобы защиты Виктора Кушнерёва на постановление о продлении меры пресечения. Напомним, именно в этом человеке, работавшем по некоторым данным охранником, полицейское следствие «увидело» главаря мощного наркокартеля, роль которого изначально отводилась Максиму Понеделко. В квартирах последнего в декабре 2017 года сыщики обнаружили колоссальные залежи наркотиков и денег.

Накануне Понеделко получил по приговору Дзержинского райсуда лишь 5 лет колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей за один эпизод покушения на сбыт зелья в особо крупном размере. Одной из причин такого гуманизма Фемиды, в частности, стала сделка со следствием, в рамках которой теперь уже осужденный, в частности, назвал организатором сети наркосбыта своего охранника, у которого в свою очередь при обыске никаких запрещенных веществ обнаружено не было.

Оспариваемое защитой Виктора Кушнерёва постановление о продлении срока содержания под стражей на 14 суток было вынесено Выборгским районным судом 8 октября 2019 года. В ту пору его дело еще находилось у прокурора на утверждении обвинительного заключения.

Как пояснил «Мойке 78» адвокат Александр Рыжков, решение о продлении срока содержания под стражей обвиняемого свыше 12 месяцев в случае с его подзащитным подсудно лишь Санкт-Петербургскому городскому суду. В настоящее время Виктор Кушнерёв находится в СИЗО уже почти 23 месяца.

В этой связи адвокат полагает, что постановление Выборгского районного суда не является законным. По его словам, в случае согласия городской Фемиды с аргументами защиты, Виктор Кушнерёв должен быть освобожден из-под стражи.

Вместе с Кушнерёвым на скамье подсудимых находятся Филипп Горелик и Сергей Кузякин. Дело на днях было передано в Санкт-Петербургский городской суд для определения подсудности. Как только оно получит окончательную «прописку», начнется отбор присяжных.