16 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Охранник дилера Понеделко, объявленный главой наркокартеля, обжалует продление ареста

Санкт-Петербургский городской суд отложил на 18 ноября рассмотрение жалобы защиты Виктора Кушнерёва на постановление о продлении меры пресечения. Напомним, именно в этом человеке, работавшем по некоторым данным охранником, полицейское следствие «увидело» главаря мощного наркокартеля, роль которого изначально отводилась Максиму Понеделко. В квартирах последнего в декабре 2017 года сыщики обнаружили колоссальные залежи наркотиков и денег.

Накануне Понеделко получил по приговору Дзержинского райсуда лишь 5 лет колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей за один эпизод покушения на сбыт зелья в особо крупном размере. Одной из причин такого гуманизма Фемиды, в частности, стала сделка со следствием, в рамках которой теперь уже осужденный, в частности, назвал организатором сети наркосбыта своего охранника, у которого в свою очередь при обыске никаких запрещенных веществ обнаружено не было.

Оспариваемое защитой Виктора Кушнерёва постановление о продлении срока содержания под стражей на 14 суток было вынесено Выборгским районным судом 8 октября 2019 года. В ту пору его дело еще находилось у прокурора на утверждении обвинительного заключения.

Как пояснил «Мойке 78» адвокат Александр Рыжков, решение о продлении срока содержания под стражей обвиняемого свыше 12 месяцев в случае с его подзащитным подсудно лишь Санкт-Петербургскому городскому суду. В настоящее время Виктор Кушнерёв находится в СИЗО уже почти 23 месяца.

В этой связи адвокат полагает, что постановление Выборгского районного суда не является законным. По его словам, в случае согласия городской Фемиды с аргументами защиты, Виктор Кушнерёв должен быть освобожден из-под стражи.

Вместе с Кушнерёвым на скамье подсудимых находятся Филипп Горелик и Сергей Кузякин. Дело на днях было передано в Санкт-Петербургский городской суд для определения подсудности. Как только оно получит окончательную «прописку», начнется отбор присяжных.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года средний бюджет сделки по семейной ипотеке в Петербурге составил 10 млн рублей.

В Санкт-Петербурге около 56 тысяч первоклассников получили от Билайна подарочные комплекты, которые включают СИМ-карту с дополнительными сервисами для безопасности и учебы. Сервисы помогают родителям оставаться на связи с ребенком, знать, где он находится, и защищать его от распространенных цифровых угроз.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.