Владельцы животных иногда сталкиваются с тем, что любимый питомец пропадает. Иногда его возвращают небезразличные соседи, а иногда животных приходится возвращать домой уже из приюта. Как правило, такие учреждения охотно возвращают питомцев домой, но порой происходит так, что люди отказываются идти на контакт, оставляя потеряшек себе. Например, в Петербурге известна история о приюте «Преданное сердце». Хозяева не могут вызволить оттуда своего кота Сему. О том, как вернуть своих питомцев, рассказывает адвокат Александра Гудименко:

Любое домашнее животное является собственностью, и его утрата четко регламентируется 230 и 231 статьями ГК РФ. В этих статьях перечислен перечень действий при потере домашнего животного. То есть нашедшему необходимо обратиться в полицию и районную администрацию с заявлением о находке. Далее в законе прописано, что в случае обнаружения хозяев животного питомца обязаны возвратить собственнику. Стоит также помнить, что убежавшее животное еще полгода с момента пропажи считается чужим имуществом.

Кроме того отмечается, что на время розыска собственника животные могут быть оставлены нашедшему либо тому, у кого есть необходимые условия содержания.

Если питомец попал в приют, то сотрудники учреждения, при появлении хозяев, не имеют права удерживать и не отдавать животное. Единственная причина, по которой может возникнуть спор, — если есть доказательства того, что хозяева плохо обращались со своим питомцем или у него пропала привязанность. Опять же такие вопросы решаются в судебном порядке. Просто так сказать «вы плохие хозяева и я вам зверушку не отдам» нельзя. На месте собственников я бы в такой ситуации написала заявление о краже имущества.

Существует мнение, что для доказательства владения животным достаточно наличия чипа, однако веским доводом это все же не является, но решению конфликта поможет. Нередки случаи, когда вместо чипа у питомца есть специализированная татуировка, которая также может помочь доказать, что животное ваше. В качестве веского довода при разбирательствах может послужить реакция питомца на хозяев. Если животное признает человека, то все вопросы должны отпасть. Помимо этого в качестве доказательств владения питомцем хозяин может предоставить фото- и видеоматериалы. В наше время это не является сложностью.