18 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

«Хой!»: Горшок стал голосовым помощником вместо «Алисы»

Горшок из «Короля и Шута» стал голосовым помощником «Яндекса». Его можно активировать вместо привычной «Алисы».

Превратить Алису в Горшка достаточно использовав фразу «Алиса, включи навык голосовой помощник Горшок». Тогда можно услышать «Хой!». Впрочем, этот возглас раздается каждый раз, когда запрос помощнику непонятен. Также Горшок пропевает «Что ты хочешь мне сказать, я не понимаю» и другие фразы. Например, если спросить, какие новости в мире, то можно услышать: «Гибнут урожаи, а вокруг — чума и голод, и ветра залетные приносят жуткий холод».

Как сообщает одно из СМИ, разработка помощника вдохновлена работой анонимного петербургского художника Duran, который посвятил Горшку и «Алисе» комикс.

Ранее «Мойка78» писала, что «Алиса» «выучила» первый иностранный язык.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС и MWS Cloud проанализировали востребованность виртуальных рабочих мест (VDI) в России. Петербург стал лидером по использованию сервиса в стране: спрос на цифровые решения у северо-западных компаний за год вырос более чем в десять раз.

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.