Власти Петербурга могут получить предостережение от Управления Федеральной антимонопольной службы в связи с транспортной реформой.

Как пишет «Коммерсантъ», в УФАС считают, что нововведения приведут к сокращению конкуренции на рынке пассажирских перевозок в городе. Изучая материалы, в УФАС нашли много «угрожающих конкурентным отношениям высказываний представителей комитетов и правительства», заявил глава петербургского ведомства Вадим Владимиров.

Суть транспортной реформы заключается в том, что в городе исчезнут маршрутки, перевозящие сейчас пассажиров по 278 рейсам. Вместо этого появятся 97 муниципальных маршрутов, а еще 60 изменят свои трассы, чтобы «забрать» часть «освободившихся» пассажиров.

Ожидается, что в ходе реформы правительство Северной столицы проведет аукцион по 31 лоту общей стоимостью около 10 млрд рублей. В лотах — маршруты, количество необходимых автобусов малой или большой вместимости, километраж работы, а также прогноз пассажиропотока.

Отметим, что параметры новой реформы до сих пор окончательно не определены, но расходы на нее уже заложены в поправки к бюджету на следующий год. Губернатор Петербурга Александр Беглов, по данным издания, проведет сегодня встречи с перевозчиками и лизинговыми компаниями по вопросам новой реформы.

Напомним, ранее о новой транспортной реформе высказался лидер общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов. По его мнению, ее появление может увеличить число «бомбил».