«Мойка78» составила инструкцию для жителей старого фонда Петербурга, которые недовольны благоустройством своих домов. Если от подрядчиков ничего добиться не удалось, следующий пункт — обращение в Фонд капитального ремонта.

На сайте ФХР имеется интерактивная карта, на котрой отмечены здания. На месте ремонта должен находиться информационный щит с указанием типа работ, сроков проведения, заказчика, исполнителя и других контактных данных. Если его нет, а рабочие уверяют, что на объект их направил Фонд, стоит связаться с самой организацией по телефону или электронной почте.

В случае, если ФХР действительно выступает в качестве заказчика, а внешний облик старинного дома вызывает нарекания, необходимо «поднять» архивы и найти первые снимки здания. Фотографии стоит показать подрядчику и, в случае бездействия, писать напрямую в Фонд.

Продвинуться вперед поможет общественный резонанс. Справиться с проблемой будет проще при наличии единомышленников и активности в Интернете.

Как писала «Мойка78», последний скандал разразился вокруг благоустройства дома Агафонова в Петроградском районе. Местные жители утверждают, что после ремонта здание превратилось в «пряничный домик«.