О переименовании станции «Новокрестовская» в «Зенит» высказался президент петербургского футбольного клуба Александр Медведев. Он считает это целесообразным — у города одна команда и она является одним из главных символов Северной столицы.

Как заявил руководитель на церемонии передачи городу «зенитовских» автобусов, исторические и привычные названия, наподобие Крестовского острова, никто убирать не будет. Что касается транспортного узла, он действительно находится вблизи стадиона сине-бело-голубых, передает корреспондент «Мойки78».

«Надеюсь, топонимическая комиссия поддержит это решение»,
— отметил Медеведев.

Президент ФК считает, что склонять наименование («Зенитовская») не стоит. По крайней мере, за границей для используются имена собственные, а не прилагательные. Он также отказался назвать точную сумму, которую клуб намерен выделить на переименование транспортного узла. Вместе с тем, подчеркнул Медведев, она будет включать в себя расходы на новый дизайн «Новокрестовской», в котором будет использоваться символика клуба.

Позицию Медведева поддержали главный тренер «Зенита» Сергей Семак и вице-губернатор Эдурад Батанов, которые присутствовали на церемонии. Последний также предложил назвать одну из станций в честь ХК СКА.

Напомним, голосование среди горожан запустил Смольный. Оно доступно на сайте администрации и продлится до 21 ноября.