15 Янв 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Таяние льдов в Арктике привело к гибели тюленей от чумы

Таяние льдов Арктики ускорило распространение смертельно опасной «тюленьей чумы». Вирус оказался в Тихом океане вместе с животными, которых выгнало из Гренландии глобальное потепление.

Как сообщает издание Scientific Reports, не исключено, что вирус продолжит распространяться. Сейчас ученым необходимо выяснить, как именно распространяется болезнь.

Как ранее писала «Мойка78», ученые много лет бились над загадкой возникновения эпидемии чумы, которая в XIV веке уничтожила от 30% до 60% населения Европы. Современные исследования ДНК помогли установить, откуда пришла в Европу страшная болезнь.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Стали известны финалисты первой группы масштабного федерального конкурса «ТОП ЖК-2026». В список лучших жилых комплексов-новостроек Петербурга вошли десять проектов из разных районов города.

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.